1. ПЕДАЛИ.
Это то, что вы не видите, но, что вы должны ЧУВСТВОВАТЬ и ОЩУЩАТЬ.

А) АКСЕЛЕРАТОР - ( просто - газ) - Управляет оборотами двигателя. Для новичка педаль капризная, но обычно, к ней быстро привыкают.

Б) ПЕДАЛЬ РАБОЧЕГО ТОРМОЗА - Одновременно приводит в действие ДВА контура рабочих тормозов: передний и задний. Неисправность одного всего лишь снижает общую эффективность торможения, однако, оставшийся в живых контур обеспечит остановку авто, но с большим тормозным путем.

Муж с женой едут в авто с большой скоростью.
За рулем жена,
- Дорогой у меня отказали тормоза, впереди пост ГАИ
- Дорогая, постарайся врезаться во что-нибудь подешевле.

И на самом деле, педаль опасная. Я не оговорился именно педаль, а не система. Представьте на миг, -Вы в потоке на приличной скорости путаете педали и в место :ГАЗА: со всей <дури> давите на тормоз и тогда:

В) педаль СЦЕПЛЕНИЯ - Кратковременно разъединяет двигатель и трансмиссию. Фраза короткая непонятная, но четкая. Работу СЦЕПЛЕНИЯ мы обсудим позже , только думаю, что педаль эта - волшебная , будете с ней дружить - машина в вашей власти!!!

2. РЫЧАГИ.

а. РЫЧАГ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПЕРЕДАЧ.

Повозиться, вам с ним придется, и он Вас полюбит, если не будете применять к нему силу.
Очень хочется прерваться, и ответить сразу на вопрос, который я чувствую, мучает Вас. Он звучит так: <Когда, наконец закончиться теория? Говори же скорее - Что, куда и как включать и заканчивай демагогию!>.

Утро. Завтрак. Яичница.
Удивительно как точны, расчетливы и ловки ваши движения.
На политую маслом разогретую сковородку, Вы аккуратно разбиваете яйцо, солите его.
Обратите внимание, яйцо не пригорело, и оказалось в меру соленым.

Наверное, вкусно?
Вкусно, от того, что каждое Ваше действие, каждое Ваше движение, было осмысленным и целенаправленным.
Внутренне или подсознательно, Вы знали к чему Вы идете.
Так почему же Вы считаете, что, суча ножками и ручками не осознавая своих движений, автомобиль подчиниться Вам?
Мы обязательно, в следующей главе, будем на бытовом уровне рассматривать принципы действия систем связанных с органами управления.

Осматриваемся дальше:

б. Рычаг стояночного тормоза.
Фиксирует транспортное средство в неподвижном состоянии, но только после полной остановки автомобиля.
Я не сказал, что нельзя воспользоваться <ручником> для аварийной установки автомобиля - можно, но <осторожно>.